Регистратура

(ул. Твардовского, 27)

8 (495) 758-08-50

Регистратура

(б-р Генерала Карбышева, 19/5)

8 (499) 197-17-19

Call-центр

(для записи к специалистам)

8 (495) 539-30-00

17.02.2021

Сроки ожидания медицинской помощи в 2021 году в городе Москве

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов устанавливает сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических исследований, а также ожидания консультаций врачей-специалистов.

Медицинская помощь в стационарных условиях в экстренной форме оказывается безотлагательно.

Срок ожидания плановой госпитализации (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) составляет не более 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациента с онкологическим заболеванием - не более 7 рабочих дней с момента проведения онкологического консилиума и определения тактики лечения.

Плановая госпитализация обеспечивается при наличии направления на госпитализацию.

Срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более двух часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Оказание первичной медико-санитарной помощи в плановой форме осуществляется по предварительной записи пациентов, в том числе в электронной форме.

Срок ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики врачами-педиатрами участковыми не должен превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Срок ожидания приема (проведения консультаций) врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме составляет не более 10 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию, а в случае подозрения на онкологические заболевание - не более трех рабочих дней.

Срок ожидания проведения диагностических инструментальных исследований (рентгенологические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, УЗИ) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме составляет не более 10 календарных дней со дня назначения исследования.

Срок ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме составляет не более 14 рабочих дней со дня назначения исследования, а в случае подозрения на онкологическое заболевание - не более 7 рабочих дней со дня назначения исследования.

Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием составляет не более трех рабочих дней со дня постановки ему диагноза онкологического заболевания.

Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента вызова бригады .

Сроки ожидания оказания высокотехнологичной медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме устанавливаются федеральным органом исполнительной власти. В медицинских организациях ведется «лист ожидания» оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием интернета, о сроках ожидания такой помощи, с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Материал предоставлен АО «МАКС-М»